Статьи / Полезная информация


14:40
Разные подходы в натаске американских и европейских собак

Я полностью согласен с этим утверждением и хочу поделиться опытом натаски двух своих собак – немца Цейса и рабочего американца Генри.

 В возрасте 3,5 и 2,5 лет соответственно, Цейс и Генри стали отличными полевиками. В лесу они оба ищут страстно, быстро, широко, стоят уверенно – они те самые собаки, с которыми большинство было бы радо охотиться. Здесь, несмотря на некоторые индивидуальные особенности и длину шерсти, они ведут себя идентично. Однако, их становление шло совершенно по-разному, они преодолели сложности, для того, чтобы бежать. И то, почему они бегут, имеет разные причины.

 Вернемся к тому времени, когда они были щенками.

 Цейс приехал к нам в возрасте 8 недель, толстым плюшевым мишкой. Он был самым симпатичным, дружелюбным и сообразительным щенком из всех, которых мы когда-либо видели. В поле ему было интересно. Прекрасное чутье вызывало желание что-нибудь подбросить ему или найти для него. Но…. Весь мир был для него сосредоточен на его хозяине… Пробежки на 20 ярдов в сторону и возвращение обратно – вот и весь его поиск… Хозяин был для него всем. Когда он стал подрастать, мы решили показать ему столько птицы, сколько сможем найти. Чем больше, тем лучше. Мы перестали управлять им и дали ему возможность заниматься поиском так, как он хочет. Он возвращался и потом, но мы сохраняли спокойствие. Когда он возвращался к нам и плелся несколько минут сзади, перед тем как снова энергично побежать в поиск, мы молчали. В конце-концов он стал бегать быстрее и уходить дальше!

 В конце сезона мы увидели проблески быстрой скачки и приемлемого поиска. В нынешнем сезоне он наконец-то стал показывать это в комплексе. Сейчас Цейс – прекрасный работник по боровой. Его поиск остается средним по ширине (но может расширяться), его темп быстрый и страстный, стойка – как удар плетью. Мечта любого охотника по боровой, да и только.

 Какие выводы я сделал о натаске Цейса? Он интересовался птицей, но концентрация на хозяине перекрывала все. Но он понял, что вокруг есть птицы и он может добыть их для хозяина, если станет искать азартно, отходить дальше, бегать быстрее. Другими словами, мы должны были помочь птицам научить Цейса хорошему поиску. Ему нужно было уяснить смысл всей этой беготни.

 Генри побежал в первый же день. Он прилетел к нам 8 недельным щенком и, в ту же минуту, как мы открыли переноску в аэропорте, он побежал. Он бегал, когда стал подростком. Два года спустя он продолжал бежать… И как бежать! Так быстро, что смог утомить судей на состязаниях! Но! Только в этом году он окончательно понял зачем бегает! Он просто бежал, бежал, бежал…

 Затем, так же как Цейсу, мы дали ему возможность встретить как можно больше птицы. Вдруг, так же как Цейса, его осенило! Ага, птицы! Так вот зачем я бежал!

 Европейские собаки должны научиться бегать, чтобы начать работать.

 Американские собаки должны бегать, чтобы научиться работать.

 Все знают, что европейские/немецкие веймары очень сконцентрированы на Вас, они ищут для Вас, для Вас встают в стойку. Вы совершенно не нуждаетесь в том, чтобы контролировать собаку, в том, чтобы наладить с ней контакт. Все, что Вам нужно – дать понять веймару, что научиться бегать – самая важная задача на свете. Обилие птицы решит вашу проблему, но не быстрее, чем сама собака дорастет до этого. В общем, если вы не будете мешать веймару знакомиться с дичью, не будете обращать внимание на его несовершенный поиск, то ваш труд увенчается успехом. Вы получите прекрасную охотничью собаку!

 У рабочих американцев скачка в крови. Начиная со щенячьего возраста они бегут, и бегут совершенно бестолково. Подход к ним нужен также немного другой. Я обнаружил, что у меня с Генри недостаточный контакт, хотелось бы управлять им больше, вовремя нажать на тормоза. Но уже в конце дня он понял, что птицы – смысл его беготни.

 Как я уже сказал, сейчас обе собаки – настоящие машины для охоты. Но для их постановки требовался совершенно разный подход.

 Мой совет всем, кто решил взять собаку из Европы – не делайте ничего, кроме разучивания простейших команд, сконцентрируйтесь на поиске птицы, чем больше, тем лучше. Это займет некоторое время, но результатом ваших трудов станет очень страстная охотничья собака. Для рабочих американцев требуется тоже самое – птица, птица и еще раз птица. Вам может даже захотеться немного улучшить контроль над этими веймарами.

 Если вы не согласны, то попробуйте много дрессировать немецкого вейма, давить и контролировать его, а с трайльсовым американцем не пытайтесь наладить контакт – не делайте абсолютно ничего. И у вас получится немецкий чистильщик ботинок в первом случае и неуправляемый скакун во втором. Но если вы найдете правильный подход к этим двум типам веймаранеров, то в результате сможете поднять в лесу всю невидимую дичь, охотиться по любым видам боровой.

                                                               

Цейс                                                                      


Генри


Взято отсюда: http://www.huntingweimforum.com/index.php

Автор - канадский натсчик Craig Koshyk http://www.craigkoshykphoto.ca/Welcome.html

перевод Риты Мещеряковой

 


 


О породе Веймарская легавая [5] Разведение / Генетика [7]
Здоровье веймаранера [1] Рабочие качества / Охота [3]
Видео [0]
Категория: Рабочие качества / Охота | Просмотров: 398 | Добавил: Zar | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Email *:
Код *:
Спонсоры сайта БАЗЫ веймаранеров:
Питомник веймаранеров Фантом Индиго
Интернет магазин тканевых сумок BAGS by LOTUS